Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №6» г. Салехард
+7 (34922) 4-28-52 - приемная
+7 (34922) 4-21-34 - директор
629003, г. Салехард, ул. Чкалова д. 14

 

В целях формирования у обучающихся системы комплексных социально-ориентированных знаний о родном крае, реализуется культурно-образовательный проект «Культура народов Ямала» на базе МБОУ СОШ №6 в рамках курса внеурочной деятельности для учащихся 5-х классов.

Социальными партнёрами проекта являются: МВК им. Шемановского, Окружной дом ремёсел, «Окружной центр национальных культур».

На занятиях по изучению КНЯ дети познакомились с географическими сведениями о местонахождении ЯНАО, его растительным и животным миром, климате и народах, проживающих на территории округа.

Дети соприкоснулись со страничками из истории  образования столицы, города Салехарда, узнали о культуре, традициях и обычаях, образе жизни  коренных народов Севера.

Онлайн – экскурсия МВК им. Шемановского подарила возможность учащимся увидеть предметы старины, которые служили орудиями труда, познакомиться с национальной одеждой коренных народов, узнать о истории происхождения  некоторых памятниках культуры.

Конечно же, раскрытие духовного мира народа не возможно без соприкосновения с его творчеством. Дети начали знакомство с фольклором народов Ямала: услышали мелодичные напевы хозяюшек, работающих в чуме или убаюкивающих своих детей, прочитали сказки, пословицы о жизни и верованиях местных жителей.

Творческие мастер-классы посетили учащиеся в Окружном доме ремесел: традиционное плетение пояска, резьба по дереву амулет «солнце», резьба по кости – подвеска «Ворона» в технике рельефная резьба.

А сколько еще интересного предстоит узнать об этой суровой, величественной, но в то же время гостеприимной земле!