Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №6» г. Салехард
+7 (34922) 4-28-52 - приемная
+7 (34922) 4-21-34 - директор
629003, г. Салехард, ул. Чкалова д. 14

Цифровые образовательные платформы

                                                                   

В современных условиях, когда столь актуальным является внедрение информационно-компьютерных технологий, в системе образования, иногда, необходимо использовать вместо традиционных способов обучения – дистанционные.

Сегодня большинству уже знакомы понятия – дистанционное образование, виртуальное обучение, веб-обучение и т.д.

Виртуальная образовательная среда нужна, прежде всего, для эффективной коммуникации всех участников образовательного процесса и здесь необходимо учесть навыки владения информационными технологиями.

Для реализации учебных задач, с целью повышения качества образования, педагогами нашей школы   в педагогической практике используются цифровые платформы: «ЯКласс»,  «Учи.ру», «Физикон».

 

На портале «ЯКласс» собрана база заданий по предметам, преподаваемым в школе. Учитель подбирает задания на дом, проверочные  и контрольные работы из имеющихся на портале. У педагога есть возможность дать работу индивидуально учащемуся или всему классу. Одновременно с тестовыми заданиями, учитель также может предложить и теоретическую часть. На портале есть возможность создавать собственные задания и публиковать их ученикам. Использовать возможности образовательного портала можно и во время урока. «ЯКласс» позволяет преподавателю автоматизировать процесс подготовки и проверки заданий, внедрить индивидуальные траектории обучения, реализовать эффективный мониторинг успеваемости и мгновенно создавать отчёты.

Что дает такая форма работы ученику? Почему ребятам нравится обучаться на портале «Якласс»? Прежде всего – это возможность для обучающегося выполнять задания из любого места, где есть доступ к интернету. В современном мире существует множество разнообразных устройств, поэтому учащийся имеет возможность выполнить работу не только со стационарного компьютера,   но и с планшета, с телефона и т.д. Например, ученик, который находится на лечении и не может посещать образовательное учреждение, может изучать пропущенные темы самостоятельно или с помощью учителя, т.е. не прерывая процесса образования. Выполнив задание, ребенок сразу видит свой результат, и, если это необходимо, может сделать работу над ошибками, введя новый ответ. Таким образом, учащийся систематизирует знания, осознавая свои ошибки. Уникальность сайта «ЯКласс» заключается в том, что каждое задание или тест имеет множество вариантов с разными условиями и это исключает возможость списывания.

Для учащихся на портале «ЯКласс» существует соревновательный элемент. Он положительно сказывается на успеваемости учеников. Дети сами начинают выполнять задания и набирать баллы на сайте. Результаты можно отслеживать в разделе «Топы». Здесь отражаются итоги соревнований учеников между собой в классе, рейтинг всего класса в рамках образовательного учреждения, рейтинг школы в регионе, стране.

Кроме того, можно разнообразить свою деятельность, выполняя увлекательные задания в разделе «Переменка».

Как родителю контролировать успеваемость школьника? Портал разработал легкий и быстрый способ, который помогает родителям отслеживать успешность своего ребенка, что положительным образом влияет и на работу учителя. Система «ЯКласс» самостоятельно проанализирует работу ученика на сайте и отобразит результаты в виде графического рисунка. Это позволяет родителям осуществлять контроль за выполнением учеником  домашних заданий, отслеживать рейтинг успешности их ребенка в классе.

 

Не менее удобной является образовательная платформа «Учи.ру». Использование платформы делает уроки и домашние задания более увлекательными и улучшает качество преподавания.

Какая работа осуществляется педагогами на данной платформе?

Развивающие игры «Лабиринт», «Пентамино», «Час кода» для организации домашнего учебного труда являются активной познавательной организацией свободного времени учащихся.

Базовые онлайн-курсы по математике, русскому языку, окружающему миру дети проходят в свободном режиме в течение года дома. Учитель может создать своё задание для работы учащихся дома, возможно создание заданий из готовых карточек, а также проверочных работ.

Возможно использование пробных туров олимпиад в рамках кружков, например, «Занимательной  математики». Если программа не усвоена по каким-то темам, возможно проведение коррекционной работы.

В ходе работы на платформе происходит формирование портфолио учащихся.

Учителя начальных классов могут здесь принять участие в обучающих вебинарах (с разбором заданий из основных туров олимпиад).

Работа на данной платформе — это отличный способ сделать свои уроки еще более интересными, благодаря возможности использовать Учи.ру  на уроке в классе. Есть  также возможность формировать домашние задания для всего класса или индивидуально для каждого ученика, возможность распечатывать задания.

Платформа  подстраивается как под одаренного ребенка, так и под ребёнка, требующего педагогической поддержки, планомерно повышает их уровень знаний и мотивацию.

На Учи.ру проводятся бесплатные онлайн-уроки для 1−8 классов – «Учабрь», чтобы отрабатывать материал с учениками в классе и дома. С понедельника по четверг - основные школьные предметы – математика, русский язык, окружающий мир, литературное чтение - с ведущими педагогами. Онлайн-уроки состоят из видеоматериалов и интерактивных карточек. А по пятницам проходят встречи со знаменитостями на практических мастер-классах.

Сервис также может быть использован учителями для дистанционных занятий в «Виртуальном классе», где можно запланировать урок  и отправить ученикам ссылку. Они могут работать с ноутбука, планшета или мобильного телефона. Урок  на платформе легко вместит всех учащихся класса. На сайте есть видео инструкция по работе с сервисом «Виртуальный класс».